Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

História

Publicado em 05/03/2012 às 15:47 - Atualizado em 06/07/2015 às 18:46

Origem       

     O município de Peritiba teve sua origem com terras adquiridas da Companhia Muller & Shen e pertenciam ao município de Cruzeiro do Sul, hoje Joaçaba.

        Inicialmente chamou-se Arroio dos Veados e posteriormente Alto Veado, pela abundância desses animais aqui existiam.

            Entres os meses de outubro e dezembro de 1953, por sugestão dos Padres João Zelesny e Nestor Khun e com a Fundação do Seminário, a comunidade passou a chamar-se Peritiba, que em Tupy-Guarani, significa terra das palmeiras; o Padre João Zelesny é também o autor do Hino de Peritiba.

 

Formação

            Os primeiros imigrantes alemães chegaram em 1919, iniciando a colonização. Foram eles: os irmãos Pedro José Frederico e Miguel Engel. Eram oriundos da localidade de Poço das Antas (hoje Montenegro) no Rio Grande do Sul.

            Aqui chegando encontraram alguns habitantes: Dona Tereza Chitó, os irmãos Diogo e Sebastião Chagas e o Sr. Guilherme Sander.

            Os imigrantes não encontraram problemas em se fixarem à terra, pois os habitantes nativos venderam suas terras e se retiraram pacificamente. Só ficaram Dona Tereza Chitó, seu filho Carlos, sua enteada Juliana e o "Preto Chico.

            Os imigrantes italianos chegaram a esta terra mais tarde, sendo pioneiros: Ernesto e João Poletto, Antônio Zamarchi, João Balbinot, Luiz Maltauro e o Sr. Pierin.

            Deve-se fazer uma ressalva para o Sr. Pedro Gasparetto e sua família, que chegou antes mesmo de 1919 e radicou-se na comunidade de Vila Nova, que havia sido projetada pela Companhia Colonizadora para ser a Sede do Município. Mais tarde esta família mudou-se para a comunidade de Caravágio.

            Todos os habitantes se fixaram aqui, não retornaram mais à sua terra de origem.

 

Criação do Distrito de Peritiba

            Peritiba foi elevada a categoria de Vila e transformada num distrito do Município de Piratuba pela lei no 728, de 24 de junho de 1961.

            A instalação do distrito ocorreu no dia 15 de agosto de 1961, sendo nomeado como primeiro intendente o Sr. Magnus Leopoldo Kerber.

 

Criação do Município de Peritiba

            Peritiba conseguiu sua emancipação político administrativa e foi elevada a categoria de cidade pela Lei Estadual no 887, de 14 de junho de 1963, de acordo com a resolução 1/63, de 20 de abril de 1963 da câmara municipal de Piratuba. A instalação do município ocorreu no dia 15 de agosto de 1963

 

Câmara de Vereadores

        A primeira eleição para vereadores aconteceu em 06 de outubro de 1963 e a posse dos eleitos foi em 25 de novembro de 1963, sendo eles: Meno Boll, Juvelino Poletto, Arneldo Reinoldo Dreier,  Arnildo Simon, Avelino Leopoldo Kuhn, Laurindo Maltauro e Santino Riffel. Os demais ex-vereadores podem ser conferidos no menu 'parlamentares'.

 

RELAÇÃO DE PREFEITOS E VICE-PREFEITOS DE PERITIBA 

Prefeito

Vice-prefeito

Período

Raymundo Acapitus Ely

Nomeado Provisoriamente

03-08-1963 a 24-11-1963

Antônio Dealmo Hermes

  *

25-11-1963 a 30-01-1969

Arnildo Simon

Atílio Dalpiva

31-01-1969 a 30-01-1973

Almiro Muller

Liberino Ziliotto

31-01-1973 a 31-01-1977

Arnildo Simon

Ivo Siegfried Kerber

01-02-1977 a 31-01-1983

Hercílio Luiz Debastiani

Joaquim Boeira de Vargas

01-02-1983 a 31-12-1988

Leonesto Cavasin

Arnildo Simon

01-01-1989 a 31-12-1992

Joares Alberto Pellicioli

Tarcísio Reinaldo Bervian

01-01-1993 a 31-12-1996

Tarcísio Reinaldo Bervian

Gilberto Luiz Dallegrave

01-01-1997 a 30-03-2000

Gilberto Luiz Dallegrave

  **

31-03-2000 a 31-12-2000

Joares Alberto Pellicioli

Tarcísio Reinaldo Bervian

01-01-2001 a 31-12-2004

Joares Alberto Pellicioli

Tarcísio Reinaldo Bervian

01-01-2005 a 31-12-2008

Tarcísio Reinaldo Bervian

Neusa Klein Maraschini

01-01-2009 a 31-12-2012

Neusa Klein Maraschini

Valmor Pedro Bacca

01-01-2013 a 31-12-2016

* Não consta vice-prefeito na ata de posse.

**Assumiu em virtude da renúncia do prefeito Tarcísio Reinaldo Bervian.


Galeria de Fotos

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar