Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Comissões

Buscar por data

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final
Permanente

Finalidade: Compete a Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final manifestar-se sobre todos os assuntos nos aspectos constitucional e legal e, quando já aprovados pelo Plenário, analisá-los sobre o aspecto lógico e gramatical, de modo a adequar ao bom vocabulário o texto das proposições.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Dora Presidente 30/01/2012 31/12/2012
Beno Engel Vice-presidente 30/01/2012 31/12/2012
Vilmar Jacob Finger Membro 30/01/2012 31/12/2012
Marino Maltauro Presidente 15/02/2013 31/12/2013
Gilberto Maciel Vice-presidente 15/02/2013 31/12/2013
Lodivio Finger Membro 01/07/2013 31/12/2013
Gilberto Maciel Vice-presidente 02/09/2014 30/12/2014
Lodivio Finger Membro 03/08/2015 13/08/2015
Marino Maltauro Presidente 01/11/2014 31/12/2014
Marino Maltauro Vice-presidente 23/02/2015 31/12/2015
Darlan Rech Gerhardt Membro 15/02/2017 31/08/2017
Victor Antonio Bays Vice-presidente 15/02/2017 31/05/2017
Cristiane Salete Hoffmann da Costa Presidente 15/02/2017 31/08/2017
Ver mais

Comissão de Finanças e Orçamento
Permanente

Finalidade: Compete à comissão de Finanças e Orçamento opinar obrigatoriamente sobre todas as matérias de caráter financeiro

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Dora Presidente 30/01/2012 31/12/2012
Gilberto Maciel Vice-presidente 30/01/2012 31/12/2012
Lodivio Finger Membro 30/01/2012 31/12/2012
Gilberto Maciel Presidente 15/02/2013 31/12/2013
Marino Maltauro Vice-presidente 15/02/2013 31/12/2013
Gilberto Maciel Presidente 01/01/2014 31/12/2014
Euclides Orlando Christ Membro 01/11/2013 31/12/2013
Euclides Orlando Christ Membro 01/11/2014 31/12/2014
Marino Maltauro Vice-presidente 01/11/2014 31/12/2014
Marino Maltauro Presidente 23/02/2015 31/12/2015
Harto Teobaldo Finger Vice-presidente 03/08/2015 31/12/2016
Lauri João Maltauro Membro 15/02/2017 31/08/2017
Gilberto Maciel Presidente 15/02/2017 31/08/2017
Adriano José Krindges Vice-presidente 15/02/2017 28/02/2017
Ver mais

Comissão de Educação, Saúde e Assistência
Permanente

Finalidade: Compete à Comissão de Educação, Saúde e Assistência manifestar-se em todos os projetos e matérias que versem sobre assuntos educacionais, artísticos, inclusive patrimônio histórico, desportivos e relacionados com a saúde, o saneamento e assistência sociais em geral.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Beno Engel Presidente 30/01/2012 31/12/2012
Dora Vice-presidente 30/01/2012 31/12/2012
Eraldo Simon Membro 30/01/2012 31/12/2012
Gilberto Maciel Presidente 15/02/2013 31/12/2013
Gilberto Maciel Presidente 01/01/2014 31/12/2014
Harto Teobaldo Finger Vice-presidente 01/12/2013 31/12/2013
Darlan Rech Gerhardt Membro 01/12/2013 31/12/2013
Harto Teobaldo Finger Vice-presidente 01/08/2014 31/12/2014
Lodivio Finger Membro 23/02/2015 13/08/2015
Darlan Rech Gerhardt Membro 01/10/2014 31/12/2014
Harto Teobaldo Finger Presidente 01/08/2015 31/12/2015
Euclides Orlando Christ Membro 15/02/2017 31/10/2017
Adriano José Krindges Presidente 15/02/2017 28/02/2017
Cristiane Salete Hoffmann da Costa Vice-presidente 15/02/2017 31/08/2017
Ver mais

Comissão de Obras e Serviços Públicos
Permanente

Finalidade: Compete a Comissão de Obras e Serviços Públicos opinar nas matérias referentes a quaisquer obras, empreendimentos e execução de serviços públicos locais, e ainda sobre assuntos ligados às atividades produtivas em geral, oficiais ou particulares.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Marino Maltauro Vice-presidente 01/12/2013 31/12/2013
Harto Teobaldo Finger Presidente 01/12/2013 30/04/2014
Lauri João Maltauro Membro 01/12/2013 30/09/2014
Harto Teobaldo Finger Presidente 01/08/2014 31/12/2014
Marino Maltauro Vice-presidente 01/11/2014 31/12/2014
Lauri João Maltauro Membro 01/11/2014 31/12/2014
Harto Teobaldo Finger Presidente 03/08/2015 31/12/2016
Ivete Finger Membro 15/02/2017 31/08/2017
Victor Antonio Bays Presidente 15/02/2017 31/05/2017
Gilberto Maciel Vice-presidente 15/02/2017 31/08/2017
Ver mais